山口県農地・水・環境保全向上対策協議会




  山口新聞掲載活動組織一覧表 
                                                 
                                                  毎週金曜日 第3面に連載中

                                       ※山口新聞様のご了承を頂いて掲載しています。
 147 下関市 中下地区環境保全会
 146 山陽小野田市 ななかん隊
 145 山口市 きららネット阿知須
 144 下松市 赤谷地域資源保全会
 143 柳井市 大畠坂川保全会
 142 岩国市 天兼環境保全チーム
 141 萩市 びおとーぷくらぶ江津
 140 長門市 青海地域資源保全会
 139 下関市 楢崎東環境保全会
 138 美祢市 エコ三光
 137 山口市 いかぢ保全隊
 136 周防大島町 畑能庄保全会
135 岩国市 渋前環境保全チーム
134 長門市 三ケ村地域資源保全会
133 下関市 深坂水系保全会
132 山陽小野田市 南高泊緑水会
131 山口市 青江開作美創会
130 周南市 須々万山手農用地保全会
129 田布施町 おおさこ環境保全会
128 萩市 江舟地区環境保全組合
127 下関市 クリーンカントリー阿川
126 宇部市 木田環境保全会 
125 山口市 篠生清流環境保全会
124 岩国市 二ツ野保全会
123 萩市 さんみ緑の会
  122 長門市 兎渡谷地域資源保全会 
 121 下関市 湯玉地域農地・水・環境保全会 
120 山口市         元気村二島東 
 119 周南市 井谷地区を守る会 
 118 田布施町 瀬戸環境保全会 
 117  萩市 至福の里農地保全隊
 116 下関市 王司の環境を守る会
 115 山陽小野田市 河原田環境保全会
 114 防府市 植松・西浦保全会
 113 岩国市 中曽根環境保全会
 112 長門市 第4農区農地保全会
 111 下関市 上田部環境保全会
 110 山口市  鋳銭司北部保全会
109 光市 千田郷環境保全会
 108 柳井市 大原を守る会
 107 萩市 青海水土里保全会
106 下関市 井田環境を守る会
105 山陽小野田市 江汐水系美土里会
104 山口市 中恋路環境保全クラブ
103 周南市 小泉地域保全会
102 田布施町 潤田環境保全会
101 岩国市 竹安集落活動組織
100 阿武町 木与地区農地・水保全会
99 長門市 俵山地域農地・水・環境保全管理協定運営委員会
98 下関市 粟野地区を守る会
97 美祢市 西厚保地域環境保全会
96 山口市 小鯖地区の農村環境を守る会
95 周南市 田戸の里保全会
94 田布施町 轟・葛岡環境保全会
93 岩国市 下祖生環境保全活動会
92 阿武町 宇久農地・水・環境保全向上隊
91 長門市 沢江地域資源保全会
90 下関市 岡井出・小路環境保全会
89 周南市 西河内西下地区環境保全会
88 岩国市 なごみ環境保全隊
87 萩市 紫福上農村環境保全会
86 下関市 豊田中地域保全隊
85 美祢市 大田地域環境保全会
84 山口市 二島地域保全会
83 柳井市 伊陸西部農・水・環保全向上委員会
82 萩市 千石台保全会
81 長門市 長門市油谷東部地域農地・水・環境保全管理協定運営委員会
80 下関市 行政隊   
79 山陽小野田市 後潟保全会
78 山口市 八方原の環境を守る会
77 周南市 白石環境保全会
76 田布施町 中西保全会
75 岩国市 長田環境保全チーム
74 萩市 山田地区の農業を考える会
73 長門市 麓・中小野資源保全会
72 下関市 下保木地区環境保全会
71 宇部市 厚東地域環境保全会
70 山口市 黒潟農地環境保全会
69 美祢市 上野環境保全会
68 光市 つかり水と緑の会
67 柳井市 やまびこ会
66 岩国市 田尻環境保全会
65 萩市 長小野環境保全会
64 下関市 飛翔会
63 美祢市 別府地域環境保全会
62 山口市 阿武川源流保全会
61 田布施町 大波野環境保全隊
60 萩市 福栄地域資源保全会
59 長門市 尾崎地域資源保全会
58 下関市 みどりの郷吉見
57 山陽小野田市 平沼田地域の環境を守る会      
56 山口市 生雲黒獅子保全会
55 萩市 ひらばらの環境まもりたい
54 周南市 向道環境保全会
53 柳井市 余田畑保全会
52 岩国市 いきみ環境保全会
51 下関市 神玉みどり保全隊
50 阿武町 宇生賀農地保全会
49 防府市 だいどう保全会
48 岩国市 長谷地区ホタルの里
47 下松市 切山上環境保全会
46 柳井市 伊陸中央農地水環境保全組合
45 宇部市 宮尾環境保全会
44 下関市 川棚地区環境活動組織
43 長門市 河原沖資源保全会
42 阿武町 福の里農地守り隊
41 山口市 徳佐水土里保全会
40 岩国市 二鹿愛郷会
39 周南市 ツルの郷を守る会
38 柳井市 大里地域のふるさとを守る会
37 美祢市 赤郷地域環境保全会
36 下関市 豊田東地域保全隊
35 長門市 東後畑棚田農地資源保全会
34 萩市 三原の郷環境保全協議会
33 山口市 川西農地・水・環境保全組織
32 岩国市 向峠環境保全隊
31 周南市 小松原環境保全会
30 田布施町 小行司水土里チーム
29 山陽小野田市 古開作干拓農地保全の会      
28 下関市 久野農村環境保全会
27 長門市 安田地域資源保全会
26 萩市 大下保全隊
25 山口市 沖ノ原地区環境保全会
24 岩国市 奥畑環境保全会
23 周南市 渋川環境保全会
22 柳井市 にしき環境保全会
21 宇部市 小野地域環境保全会
20 下関市 内日農地環境保全会
19 長門市 二条窪地区資源保全隊
18 萩市 本郷井堰農地水保全管理活動組織
17 山口市 仁保の里保全会
16 平生町 日向平環境保全会
15 岩国市 天神原保全会
14 光市 石城の里を守る会
13 美祢市 植柳地域環境保全の会
12 下関市 王喜農地環境保全会
11 長門市 へき地域資源環境保全会
10 防府市 さのぜき保全会
9 萩市 岸高環境保全会
8 岩国市 大坪水系保全隊
7 周南市 中須北棚田を守る会
6 山口市 春日資源保全会
5 田布施町 宿井環境保全会
4 下関市 上保木地区資源保全会
3 萩市 毛木の水土里を守る会
2 山陽小野田市 厚狭寝太郎地域環境保全会
1 長門市 河原地域資源保全会